AMMINISTRATIVE – Un esercito di candidati per il Comune di Isernia. Ecco i nomi

faga gioielli venafro isernia cassino
stampa digitale pubblicità black&barry venafro
ristorante il monsignore venafro
pasta La Molisana
Maison Du Café Venafro
sanificazione disinfezione pulizia venafro isernia
Smaltimenti Sud
eventi tenuta santa cristina venafro

ISERNIA – 21 liste presentate a supporto di 9 candidati a sindaco e quasi 600 aspiranti consiglieri. E’ questa la situazione alle ore 12, negli uffici di palazzo san Francesco a Isernia. I primi a presentare ufficialmente le proprie candidature sono stati gli esponenti del Movimento 5 Stelle – Isernia. Mino Bottiglieri si è recato personalmente presso l’ufficio del segretario comunale, già nella mattinata di ieri.
Il candidato sindaco con più liste (sei) e candidati in assoluto (123) è COSMO TEDESCHI.
Progetto per Isernia:
1. Di Pasquale Roberto 2. Armenti Daniele 3. Biscotti Piero 4. Febbraro Lorenzo 5. Lorenzoni Roberto 6. Grasso Alessandra 7. Matticoli Alfredo 8. De Luca Franco 9. Caramanna Daniela 10. Mainella Luciana 11. Barbetta Michelina 12. Di Pasquo Eminè 13. Schiavone Johnny 14. Fosca Marco 15. Angiolilli Eleonora 16. Giagnacovo Mario 17. Izzi Lucrezia 18. Farina Federica 19. Vannini Anna Lucia 20. Marrone Sandra 21. D’Alessandro Michela 22. Mastropaolo Mario 23. Fielli Sergio 24. Sarachella Giuseppe.
Officina delle Idee per Isernia:
1. Rossi Giocondino 2. Avicolli Carla 3. Petrocelli Carlo 4. Vrapi Liliana 5. Di Sandro Alba 6. Tonti Fernando 7. Giannini Vincenzo 8. Furioso Matteo 9. Favalessa Tiziana 10. Sferra Rosa 11. Di Loreto Maurizio 12. Palmieri Giannantonio 13. Quadraro Pasquale 14. Angelone Morena 15. Barbaro Roberto Antonio 16. Ferritti Flavio 17. Ciccone Domenico 18. Mitrai Giulia 19. Carapozzolo Manuela 20. Rocco Eleonora 21. Passarelli Antonella 22. Valletta Monica 23. Raimondo Felice.
Isernia Civica Tedeschi sindaco:
1. Avicolli Maria Rosaria 2. Venditti Antonello 3. Marra Tiziana 4. Campomizzi Giovanni 5. Cutone Katia 6. Tedeschi Tonino 7. Minichetti Ivan 8. Pette Giuseppe 9. Nucci Maria Vincenza 10. Vespone Alessandro 11. Di Gneo Vincenzo 12. D’Angelo Gianluca 13. Fantozzi Moira 14. Paguni Jessica 15. Tomasso Michelina 16. Scarselli Celestino 17. Boriati Fabrizio 18. Izzi Antonio 19. Centracchio Pietro 20. Iannone Carmine 21. Tortola Simona 22. Izzi Marco 23. Grassia Salvatore 24. Ucci Alex 25. Iarussi Roberto.
Uniamoci per Isernia:
1. D’Ambrosio Alfredo 2. Campopiano Giovan Battista 3. Perrotta Angelo Antonio 4. Zullo Lorena 5. Enobodova Alena 6. Cutone Pasqualino 7. Riozzi Fulvio 8. Martella Donato 9. Tranchina Giovanni 10. Pirone Fernando 11. Madonna Giuliano 12. Coletta Mirko 13. Marra Tonino 14. De Giacomo Carlo 15. Tartaglione Norma 16. Del Monte Luciana 17. Tomasetti Mariana 18. Liberatore Sebastiano 19. Bustelli Gennaro 20. Giancola Libera 21. Lombardozzi Rita 22. Mancini Vincenzo 23. Renzi Stefania 24. Di Paolo Maria.
Unione di centro – cittadini per Isernia:
1.Di Baggio Domenico 2. Avicolli Davide 3. Allocca Giuseppe 4. Barbetta Michelina  5. Castiello Giovanni 6. Ciocchi Terriaca Persio; 7. Cossa Jessica; 8. Di Girolamo Maria Pia; 9. De Chiara Noemi; 10. De Cristofaro Giovanni; 11. Esposito Antonio; 12. Gagliardi Massimo; 13. Maddalena Franca; 14. Maitino Raffaele; 15. Massucci Giovanna; 16. Mazzocco Maria; 17. Pacifico Maria Carina; 18. Palermo Maria Grazia; 19. Ronchetti Marilisa; 20. Sacco Alessandra; 21. Sarachella Elisa; 21. Tizzano Davide; 22. Toma Nicoletta Elena; 23. Tonkashova Vira; 24. Tramontano Lina.
Popolari per Isernia:
1. Sassi Ida; 2. Apollonio Davide; 3.Boriati Giuseppe; 4. Caranci Cristian; 5. Cimorelli Esterina; 6. Corrado Loredana; 7. Di Pasquale Sara; 8.  Di Fino Leonardo; 9. Foglietta Benedetto; 10. Iacobucci Libero; 11. Iannicco Fabio; 12. Madonna Lucia; 13. Mastrostefano Margherita; 14. Milano Giovanni; 15. Palumbo Barbara; 16 . Perpetua Mario; 17. Pesa Franca; 18. Petrecca Daniele; 19. Petta Luigi; 20. Rocchio Salvatore; 21. Santagata Serena; 22. Saulino Franca; 23. Scarselli Margherita.

115 candidati e 4 liste per GABRIELE MELOGLI (CENTRODESTRA):
Alleanza per il Futuro Melogli sindaco:
1. Beltrani Stefano 2. Carnevale Ercole 3. Cicchetti Graziella 4. Colaianni Amico 5. Cristinzio Michele 6. Crudele Rita 7. Del Cioppo Sabrina 8. Del Prete Nello 9. De Marinis Giovanna 10. Doda Demetrio 11. Formichelli Raffaella 12. Fraticelli Barbara 13. Galasso Andrea 14. Giovinazzi Antonio Benedetto 15. Iannone Angelo 16. Izzi Ida 17. Magnanti Angela 18. Magnanti Benedetto 19. Mancini Giovancarmine 20. Margiotta Alfredo 21. Marzano Dora 22. Paliferro Emanuela 23. Palumbo Fabio 24. Petrecca Angela 25. Piermarino Attilio 26. Pulice Emanuela 27. Quaranta Addolorata Tiziana 28. Ricci Nicola 29. Santagata Luciano 30. Simeone Rita 31. Venditti Barbara.
Forza Italia:
1. Fabrizio Raimondo (detto Raimondo) 2. Calenda Filomena 3. Addesso Vittorio 4. Antonilli Rossella 5. Caranci Alessandra 6. Carbone Monia 7. Casale Davide 8. Chiacchiari Lorenzo 9. Corrado Giuseppe 10. D’Alessandro Luigi 11. D’Aloia Anna Luisa 12. D’Orazio Cosmo Carmelo 13. Di Fiore Maria 14. Durante Stefania 15. Ercolano Adelina 16. Fantozzi Veronica 17. Gatta Antonella 18. Giuliani Barbara 19. Jayed Jalal 20. Manuppella Angelo 21. Marcello Livio 22. Melfi Silvia 23. Meloni Noemi 24. Moio Federica 25. Pietrangelo Mario 26. Pinelli Melissa 27. Rea Angela 28. Robertucci Michele 29. Ruggiero Alessandro 30. Scarfato Ferdinando 31. Serricchio Massimo 32. Stefanelli Margherita.
Italia in Comune-Isernia Unica Melogli sindaco:
1. Potena Francesco (detto Paolo) 2. Bertone Vanessa 3. Bucci Maria (detta Maridda) 4. Capaldi Antonio 5. Caranci Antonella 6. Castagna Alberto 7. Cipro Alberto 8. Crolla Luciano 9. D’Alise Filippo 10. D’Orsi Roberto 11. Di Baia Luciano 12. Di Bucci Antonio 13. Di Pasquale Palmina 14. Gentile Gianluca 15. Germano Giovanna 16. Laurenza Salvatore 17. Masciotra Antonio Pio 18. Palladini Nicola 19. Pandolfi Antonella 20. Patriarca Angelo 21. Perpetua Chiarina 22. Pisano Alessandro 23. Robertucci Maria 24. Santilli Italo 25. Silvestri Pasqualino 26. Smit Danielle Maria Christina.
Noi con Salvini 1. Antonelli Melisa Barbara 2. Biasella Alessandra 3. Bongiovanni Vincenzo 4. Bucci Vincenzo 5. Calabrese Silvano 6. Cirillo Ambrogio 7. Colella Francesco 8. Di Giglio Angelo 9. Di Lorenzo Nicola 10. Di Pasquale Emanuele 11. Di Pasquale Giovanna 12. Durante Daniela 13. Evangelista Ivanantonio 14. Fusco Anna 15. Giancola Gaetana 16. Iacobucci Michele 17. Iaconianni Donatella 18. Iafelice Francesca 19. Marullo Giuseppe 20. Matticoli Maurizio 21. Moschetta Rodolfo Samuele 22. Orlando Antonietta 23. Ronzino Sebastiano 24. Santilli Katia Loredana 25. Testa Francesca 26. Valente Daniele.

Tre liste e 96 candidati per RITA FORMICHELLI (CENTROSINISTRA)
Isernia Prima di Tutto:
1. Di Baggio Roberto 2. Antenucci Ivan (detto Jvan oppure Ivan) 3. Covone Antonio 4. Cutone Luca 5. Dall’Olio Linda 6. D’Angelo Antonietta 7. Del Mancini Mattia 8. Delle Monache Simone 9. Di Ciocco Federica 10. Di Girolamo Marco 11. Di Lonardo Domenico 12. Di Nofa Antonio 13. Di Tore Vincenzina 14. Ercolano Marica 15. Fantozzi Luana 16. Ferritti Federica 17. Forte Filomena 18. Furioso Antonio 19. Iallonardi Alessia 20. Izzi Luciana 21. Lepore Enrico 22. Marino Benedetto 23. Mastrostefano Simone 24. Melaragno Giuseppina 25. Pallotta Antonio 26. Patriarca Antonia 27. Ricci Alessandro 28. Riccitiello Gabriele 29. Romano Bruno Benì 30. Tamburro Alessia 31. Tarquinio Giuseppina 32. Ucciferri Rita.
Partito Democratico:
1. Sposato Luciano 2. Angelaccio Edmondo 3. Antenucci Michele 4. Caserta Maria Grazia 5. Chiacchiari Franca 6. Cutone Giovanni 7. D’Agostino Danilo 8. De Rose Francesco 9. Di Carlo Antonella 10. Di Donato Giulio 11. Di Giacomo Vincenzo 12. Di Martino Vincenzo 13. Di Vito Vilma 14. Emanuele Manuela 15. Fera Rita 16. Ferritti Anna 17. Fiorante Lucia 18. Frabotta Antonella 19. Iglieri Giuseppe 20. Innamorato Domenico 21. Matrunola Antonio 22. Metastasio Irma (detta Irma) 23. Onorato Fabia 24. Petrangelo Eugenio 25. Petrecca Annalisa 26. Popolo Raffaele 27. Sardelli Sergio 28. Sole Sebastiano 29. Tiberia Morena 30. Trivisonno Angelo 31. Voicu Camelia Florica 32. Zampiello Anna.
La città nuova:
1. D’Achille Maria Teresa 2. Angiolilli Elena 3. Antenucci Carlo 4. Appugliese Angela 5. Balducci Alfonso 6. Berardinelli Sandro 7. Brizzi Augusto 8. Buccigrossi Michela 9. Carissimo Rossella 10. Ciarlante Michelina 11. Cirulli Andrea 12. Corbo Shana 13. D’Agostino Luciano 14. D’Antonio Luigia 15. De Mattia Pasqualino 16. Di Giacomo Aldo 17. Di Giorgio Serena 18. Di Luozzo Vincenzo detto Enzo 19. Di Placito Antonia 20. Esposito Assuntina 21. Fadda Joseph 22. Forte Roberto 23. Mazza Vanda 24. Montanaro Nicolino 25. Pavone Valentina 26. Petrocelli Luigi 27. Rago Antonio 28. Sellitto Giampaolo 29. Tagliaferri Marina 30. Tomeo Maurizio 31. Venditti Eugenio 32. Viespoli Ferdinando.

Tre anche per GIACOMO D’APOLLONIOISERNIA IN COMUNE 90 i candidati.
Insieme per il Molise:
1. Azzolini Salvatore 2. Barbato Irma 3. Caranci Enrico 4. Calabrese Melania 5. Casa Ernesto 6. Chiacchiari Domenico 7. Cocozza Maria Maddalena 8. D’Angelo Giuseppina detta Pina 9. De Marco Giovanni 10. Di Muccio Stefania 11. Di Palma Luca 12. Di Pasquale Gianluca 13. Di Perna Pietro Paolo 14. Di Pilla Rita 15. Fantozzi Giovanni 16. Fevola Giovanni 17. Guglielmi Emanuela 18. Lancellotta Elisabetta Christiana 19. Leonardi Antonio 20. Lombardi Antonio 21. Lombardi Michele 22. Lombardozzi Giuseppe detto Peppino 23. Malerba Gaetano 24. Moio Filomena 25. Notargiacomo Agostino 26. Nutolo Emanuele 27. Petrarca Nico 28. Petrollini Veronica 29. Pizzi Tiziana 30. Succi Vittoria 31. Tomassone Giuseppina 32. Volpe Evelina.
Fratelli d’Italia:
1. Kniahynicki Eugenio detto “Eugenio” 2. Bruno Francesca 3. De Stefano Raffaele 4. Delle Cave Giulio 5. Di Lucia Ramona 6. Di Nella Alberto 7. Ercolani Stefania 8. Ferrante Simona 9. Franciosa Simone 10. Frasca Fulvio 11. Furioso Roberto 12. Giannobile Goffredo 13. Izzi Domenico 14. Tamburri Iacova 15. Martino Ferdinando 16. Nardolilli Silvano 17. Pellecchia Fabiano 18. Petrecca Emiliano 19. Pitisci Rossella 20. Quaranta Enza 21. Schiazza Antonella 22. Amore Christian 23. Mezzanotte Nicola Andrea 24. Del Mastro Eustachio Antonello 25. Stellato Antonio 26. Antonelli Loredana.
Isernia in Comune:
1. Antenucci Tonino 2. De Toma Sonia 3. Cimorelli Antonella 4. Antonelli Mario 5. Pietrangelo Cesare 6. Moscato Nicola 7. Dato Carmine 8. Di Tore Ludovica 9. D’Agnone Giovanni 10. Mancini Giampiero 11. Corrado Giuseppe 12. Mosca Achille 13. Evangelista Adolfo 14. Di Loreto Cosimino 15. Matticoli Maria Antonella detta Antonella 16. Izzi Graziella 17. Gennarelli Fabio 18. Gentilotti Federica 19. Notte Daniela 20. de Pasquale Matteo 21. Di Lemme Sonia 22. Papili Rita 23. Pagliuca Rotondo 24. Mucciarone Rosetta 25. Valeri Mario 26. Corbo Mario 27. Ricci Lucia 28. Turcinovic Jenny 29. Di Blasio Andrea 30. Berisha Binaze (detta Bina) 31. Bucci Domenico 32. Pitocco Angelina.

Una lista per tutti gli altri potenziali sindaci:
SARA FERRI – SINISTRA PER SARA FERRI con 28 pretendenti alla carica di consigliere:
1. Aucelli Alessandro 2. Basti Maria Patrizia 3. Biello Domenico 4. Borriello Fabrizio 5. Carugno Fernanda 6. Ciccone Giuseppe 7. Cusmai Yuri 8. De Caria Maurizio (detto Skizzo) 9. Di Pentima Cinzia 10. Di Pilla Leontina 11. Fiocca Fausto Sabatino 12. Forte Sergio 13. Frasca Alessandro 14. Gallo Patrizia 15. Magnanti Concetta 16. Manuppella Michele 17. Martella Antonio 18. Martinelli Simona 19. Petrecca Licia 20. Pizzi Viviana 21. Santilli Jodie 22. Sarachella Claudio 23. Sarachella Concetta (detta Sara Cetty) 24.Tamburri Carmine 25. Saporito Giovanni 26. Tomassone Angela 27. Vanni Antonio 28. Visco Pierluca.

EMILIO IZZO – ISERNIA DOMANI con 21 potenziali consiglieri:
1. Ciotola Vincenzo 2 Proni Jessica 3. Antenucci Gianpiero 4 Cimino Vittorio 5. Forte Barbara 6. Cutrone Luisa 7. Succi Claudio 8. Fioretti Marinella 9 Fioretti Ludovica 10. Auliano Giuseppina 11. Rossi Pasquale 12. Mattei Maria Teresa 13. Corbo Nicolino 14. Ricci Piero 15. Pette Placido 16. Scarselli Genife 17. Ciotti Terriaca Gerardo 18. Lanza Nicola 19. Giardiello Diego 20. Rea Enrico 21. Bellano Vincenzo.

MINO BOTTIGLIERI – Movimento Cinque Stelle, appoggiato da 27:
1. Angelone Marialuisa 2. Baccaro Marco Matteo Alfredo (detto Marco) 3. Capozza Rosa Francesca (detta Francesca) 4. D’Alessandro Costantino 5. D’Aloise Pasqualino 6. Di Lemme Mario 7. Di Placido Nicola 8. Fraraccio Giuseppe 9. Galli Mariarosaria 10. Gentile Stefania 11. Giamattei Frederich (detto Fred o Freddy) 12. Monaco Vittorio (detto Sax o Sassofono) 13. Montella Gaiot Vincenzina (detta Enza Pontarelli) 14. Viscione Giovanni 15. Zullo Andrea 16. Abate Ramona 17. Berterame Patrizia 18. Campellone Emidio 19. Di Pasquale Franco 20. Di Tore Francesco 21. Policella Stefania 22. Rea Fabio 23. Ricci Paolo 24. Testamento Rosa Alba (detta Rosalba) 25. Tropeano Elia 26. Vitale Francesco 27. Zullo Antonio.

STEFANO TESTA Persone e idee per Isernia con 28 candidati:
1. Angelone Sara 2. Avicolli Patrizia 3. Biello Piergiorgio 4. D’Amico Maddalena 5. Di Matteo Giovanni 6. Errico Pasquale 7. Fanari Rita 8. Fascino Michele 9. Ferritti Katia 10. Filipovici Eugen 11. Fornaro Giovanni 12. Garofalo Mario 13. Giancola Franco 14. Iannone Rosaria 15. Izzi Ilaria 16. Lancellotta Antonia 17. Matticoli Federico 18. Orlando Donato 19. Petrocelli Gianni 20. Rea Jolanda 21. Rondinella Remo 22. Scafuti Dario23. Scoscini Donato Riccardo 24. Spognardi Pierluigi 25. Torraco Fabrizio 26. Varone Maria Raffaella 27. Visco Angelo 28. Campanile Raffaele.

LUCIO PASTORE Pensiero Libero con 23 persone:
1. Burraccione Diego 2. Calzona Lucia 3. Carlomagno Delia 4. Colecchia Daniele 5. D’Amico Nicola 6. D’Andrea Nicoletta 7. Del Corso Giuseppe 8. Di Tore Antonio 9. Ferrante Marilena 10. Frabotta Enrichetta Alba 11. Gambardella Claudio 12. Gentile Donato Alberto 13. Giordano Stefania 14. Marasco Chiara 15. Marino Loredana 16. Martino Antonietta 17. Matica Liliana Alina 18. Petti Miriam Francesca 19. Pizzi Marcello 20. Russo Nicolino 21. Santillo Luca 22. Serricchio Roberta 23. Tucci Innocenzo.

Ora la parola spetta alla Commissione elettorale che dovrà verificare la validità della documentazione prodotta.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Facebooktwittergoogle_plusmail

Pubblicità »

venafro farmaciadelcorso glutenfree
panettone di caprio
faga gioielli venafro isernia cassino
colacem
panettone artigianele natale di caprio

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

PUBBLICITA’

Pubblicità »

venafro farmaciadelcorso glutenfree
colacem
panettone di caprio
panettone artigianele natale di caprio
faga gioielli venafro isernia cassino

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

aziende in molise »

error: