REGIONALI – 4 candidati Presidente con 17 liste a sostegno

regionali molise 4 candidati presidente
eventi tenuta santa cristina venafro
faga gioielli venafro isernia cassino
pasta La Molisana
Maison Du Café Venafro
stampa digitale pubblicità black&barry venafro
ristorante il monsignore venafro
Smaltimenti Sud
sanificazione disinfezione pulizia venafro isernia

POLITICA – Oltre 300 candidati, quattro candidati Presidente con diciassette liste a sostegno per le prossime elezioni amministrative del 22 aprile.

Il centrodestra si compatta sulla figura del commercialista Donato Toma, espressione di Forza Italia, con 10 liste.

Il centrosinistra unitario, dopo il passo indietro del presidente uscente Paolo Frattura, candida l’assessore Carlo Veneziale e 5 liste, nomi a cui si aggiungono Di Giacomo di Casapound e Greco del M5S.

Di seguito tutti i candidati.

M5S – ANDREA GRECO PRESIDENTE

  1. Greco Andrea
  2. Manzo Patrizia
  3. Fontana Valerio
  4. De Chirico Fabio
  5. Monaco Vittorio
  6. Angelone Marialuisa
  7. Leva Marco
  8. Nuonno Luigina
  9. Scurti Oreste
  10. Primiani Angelo
  11. Santoro Rita
  12. Monturano Gianluca
  13. Nola Vittorio
  14. Niro Adriana
  15. Raspa Paola
  16. Caruso Pierluigi
  17. Terzano Pierpaolo
  18. Gentili Alberto
  19. Gentile Stefania
  20. Laezza Pina

 

CENTRODESTRA – DONATO TOMA PRESIDENTE

FORZA ITALIA

  1. Arena Giovanna
  2. Cavaliere Nicola
  3. Ciarniello Dominik
  4. Colaci Rita Lisia
  5. D’Antuono Antonella
  6. D’Egidio Armandino detto Armandino
  7. De Leo Mariela
  8. Di Baggio Roberto
  9. Di Bartolomeo Michele
  10. Di Lorenzo Carmela
  11. Ianiro Alessandra
  12. Lalli Claudia Carmen
  13. Marasca Roberta detta Einzing
  14. Mastronardi Lino
  15. Niglio Tommaso
  16. Romagnuolo Nicola Eugenio detto Nico
  17. Sanzò Francesca
  18. Scarabeo Massimiliano
  19. Sciulli Pompilio
  20. Zullo Chiaramaria detta Chiara

FRATELLI D’ITALIA

  1. Di Sandro Filoteo
  2. Antenucci Antonietta
  3. Bucci Luciano
  4. Caranci Christian
  5. Cecanese Gianfederico
  6. Cericola Michele
  7. Di Lella Katia
  8. Fantilli Mariangela
  9. Mancini Giovancarmine
  10. Manes Sabrina
  11. Manna Chiarina
  12. Mele Cosimo Damiano
  13. Mistichelli Claudia
  14. Paduano Luciano Fioravante
  15. Pallante Quintino Vincenzo
  16. Pitisci Rossella
  17. Ricci Michele
  18. Rivellino Lucia Marina
  19. Romanazzi Ruggiero
  20. Zezza Loredana

LEGA                                                                                   

  1. Romagnuolo Aida
  2. Petroni Luigi
  3. Molinari Natalino
  4. Tramontano Alberto
  5. Tieri Pasquale
  6. Amatuzio Carmine B.
  7. Selvaggio antonio
  8. Spadanuda Lorenzo
  9. Di Criscio Ugo
  10. Petruccelli Angelo
  11. Frangione Luigi
  12. Corfiati Giuliana
  13. Perpetua Angela
  14. Ciccarella Domenico
  15. Calenda Filomena
  16. Iafelice Francesca
  17. Pallotta Rita
  18. De Agelis Roberto
  19. Minnillo Giulia
  20. Cappello Enrichetta

UDC

  1. Sabusco Giuseppe
  2. Biello Filomena
  3. Buondonno Bianca
  4. Capodaglio Federica
  5. D’angelo Monica
  6. Di Nunzio Domenico
  7. Di Pietro Giulia
  8. Di Prete Sonia
  9. Esposito Anna
  10. Izzi Mimmo
  11. Marcovecchio Linda
  12. Melillo Vincenzo Salvatore
  13. Micone Salvatore
  14. Quici Giovanni
  15. Rosa Michelangelo
  16. Sacchetti Paola
  17. Silvestri Tiziana
  18. Tartaglia Angela Raffaella
  19. Travaglini Nicola
  20. Varricchione Mariateresa

INSIEME PER IL MOLISE

  1. Iorio Angelo Michele
  2. Barilone Mariadomenica
  3. Berardo Manuela
  4. Costa Elena
  5. Crolla Angela Maria
  6. Di Biase Lucia
  7. Lombardi Giacomo
  8. Mastrogiovanni Luigi
  9. Nucci Nunziatina
  10. Patriarca Angelo
  11. Rea Silvia
  12. Sciulli Antonio Josè
  13. Scuncio Eleonora
  14. Silvestri Antonio
  15. Siravo Edoardo
  16. Stinziani Pietro
  17. Vitagliano Giangranco
  18. Lombardozzi sabrina
  19. Del Riccio Leonardo
  20. Casa Ernesto

ORGOGLIO MOLISE

  1. Cotugno Vincenzo
  2. Borrelli Errico
  3. Bucchicchio Marco
  4. Cefaratti Gianluca
  5. Colantuono Carmina (detta Carmelina)
  6. D’Ambrosio Donato
  7. Di Pascale Filomeno
  8. Galasso Antonio
  9. Marinelli Gabriella
  10. Matteo Paola
  11. Nardacchione Michele
  12. Norante Valentini Giulio
  13. Parente Patrizia
  14. Perna Gregorio
  15. Perretta Enrico
  16. Scinocca Roberta
  17. Sebastiano Fabio
  18. Spicciati Simona
  19. Succi Vittoria
  20. Ucciferri Carmen

POPOLARI PER L’ITALIA

  1. Niro Vincenzo
  2. Antonacci Bartolomeo (detto Leo)
  3. Castelli Eliseo
  4. D’Aversa Donatella
  5. De Turris Raffaele
  6. Di Lucente Andrea
  7. Di Biaggio Domenico
  8. Di Bello Giovanna
  9. Di Pilla Giuseppe
  10. Farese Catia
  11. Ferrara Domenico (detto Mimì)
  12. Khalaf Sarah
  13. Liberanome Paola
  14. Mancini Angela Nanella
  15. Martino Giovanni
  16. Morrone Davide
  17. Romaguolo Anna
  18. Sticca Angelo
  19. Tedeschi Antonio
  20. Zurlo Roberta

MOVIMENTO NAZIONALE PER LA SOVRANITÀ

  1. Perrella Carlo
  2. Baccaro Francesca
  3. Del Gobbo Marcella
  4. D’Ercole Angela
  5. Fiocco Gabriella Vittoria
  6. Frascatore Esmeralda
  7. Gatta Antonella
  8. Ialonardi Luigia
  9. Lazzaro Filomena
  10. Lena Vincenzo
  11. Luisi Libero
  12. Mancone Carmela
  13. Martelli Antonio
  14. Napoletano Michele Franco
  15. Palumbo Pasquale
  16. Paolucci Davide
  17. Pasquale Carmine
  18. Perna Luciano
  19. Saluppo Giuseppe
  20. Saluppo Teresa

POPOLO DELLA FAMIGLIA

  1. Palmisciano Erica
  2. Di Cienzo Gabriele
  3. Cordone Pasqualino
  4. Miraldi Antonio
  5. Iaciofano Anna
  6. Tamburrini Roberto
  7. Rosa Michele
  8. Piserchia Maria
  9. De Cata Melania
  10. Morese Michele
  11. Lombardi Armando
  12. Guzzon GianCarla
  13. Maffei Barbara
  14. Tucci Stefania
  15. Verna Giovanni

FORCONI

  1. Iannotti Orlando
  2. Del Giudice Giuseppe
  3. Mancini Dario
  4. DI Rienzo Maria
  5. Lupisella Valeria
  6. Pavone Maria Rosaria
  7. Petrone Rachele
  8. Piacente Maria Carmela
  9. Rinaldi Barbara
  10. Sassano Angiolina
  11. Tromba Tiziana
  12. Barone Francesco
  13. Catalano Luigi
  14. Dall’Olio Alessandro
  15. Di Vita Antonio
  16. Grande Simone
  17. Lombardi Michele
  18. Passarelli Vicente Fernando
  19. Petrone Salvatore
  20. Pietrunti Giancarlo

 

CENTROSINISTRA – CARLO VENEZIALE PRESIDENTE

PARTITO DEMOCRATICO

  1. Fanelli Micaela
  2. Chimisso Maria Concetta
  3. Facciolla Vittorino
  4. Lombardi Francesco
  5. Giammaria Carla
  6. Saracino Anna Michelina
  7. Cerio Pasquale
  8. Izzi Claudio
  9. Lalli Carmela
  10. Marcantonio Pasquale
  11. Sardelli Sergio
  12. Coromano Luca
  13. Mazza Wanda
  14. Primiano Francesca
  15. Palmobo Maria Teresa
  16. Di Stefano Mariarosaria
  17. Giuliano Pasquale
  18. Saracino Andrea
  19. Bertone Enzo
  20. Di Martino Giuseppe

UNIONE PER IL MOLISE

  1. Avorgna Nicola
  2. Ciocca Salvatore
  3. Di Pietro Cristiano
  4. Fazioli Sergio
  5. Ferrazzano Vincenzo
  6. Giorio Maria Jose
  7. Ioffredi Domenico
  8. Mancini Felicetta
  9. Massari Nunzia
  10. Matalone Beatrcie
  11. Messina Serena
  12. Miniscalco Marcello
  13. Palumbo Roberto
  14. Petrarca Maria Piera
  15. Tosto Alice
  16. Valente Daniele
  17. Buonsenso Angela Maria
  18. Giangiobbe Maria Rosaria
  19. Mancini Adelmo
  20. De Marco Germana

MOLISE DI TUTTI

  1. Nagni Pierpaolo
  2. Di Francia Salvatore
  3. Rainone Giuliano
  4. Palermo Di Meo Giovanna-detta Di Meo
  5. Staffieri Enrico
  6. Fatica Antonio
  7. Calabrese Maria
  8. Oriente Mario
  9. De Benedictis Giuseppe
  10. Cicchino Massimiliano
  11. Verde Simona
  12. Scocca Antonio
  13. D’Agostino Davide
  14. D’Alessandro Mirella
  15. Marino Aida
  16. de Santis Ramona
  17. Ranieri Pulcheria
  18. Albanese Lucia
  19. Biondi Luigi
  20. Di Fabbio Mauro

LIBERI E UGUALI

  1. Alopiedi Luigia (detta Gigietta)
  2. Assente Daniela
  3. Aurisano Anna
  4. Cannarsa Eduardo
  5. De Marco Barbara
  6. Durante Michele
  7. Formichelli Rita Paola
  8. Greco Laura
  9. Frasca Alessandro
  10. Mancini Vincenzo
  11. Manuele Sandra
  12. Mastrangelo Milva
  13. Minichiello Tonino
  14. Palladino Valeria
  15. Petrarca Erika
  16. Pozzuto Donao
  17. Tortaro Francesco
  18. De Benedittis Lidia
  19. Di Nezza Giuseppe
  20. Trivisonno Antonio

MOLISE 2.0

  1. Carriero Costanza
  2. D’Amico Salvatore
  3. Ciccarello Alessio
  4. Colella Roberto
  5. D’Alessandro Vittorio
  6. D’Elia Giuseppe
  7. D’Ottavio Carmine
  8. De Vivo Rosaria
  9. Di Cristofaro Francesca
  10. Di Donato Angelo
  11. Di Stella Caterina
  12. Fiorilli Rocco
  13. Galasso Clementina (detta Dina)
  14. Gentile Rosanna
  15. Neri Piero
  16. Persichilli Giuseppe
  17. Rivellini Giovannini
  18. Salvatore AlessandraSalvione Annalisa
  19. Simone Adelaide

 

CASAPOUND – AGOSTINO DI GIACOMO PRESIDENTE

  1. Di Giacomo Agostino
  2. Bruno Francesca
  3. Del Zoppo Nicola
  4. Fazio Federica
  5. Morrone Pasquale
  6. Florinda Lucrezia
  7. Scarabeo Nicandro
  8. Morrone Roberta
  9. Antonilli Simone
  10. Cavaliero Laura
  11. Aprile Alberto
  12. Vileno Lino
  13. Di Gregorio Francesco
  14. Mormile Andrea
  15. D’Orso Antonella

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Facebooktwittergoogle_plusmail

Pubblicità »

venafro farmaciadelcorso glutenfree
colacem
faga gioielli venafro isernia cassino
panettone di caprio
panettone artigianele natale di caprio

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

PUBBLICITA’

Pubblicità »

panettone di caprio
faga gioielli venafro isernia cassino
colacem
venafro farmaciadelcorso glutenfree
panettone artigianele natale di caprio

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

aziende in molise »

error: