REGIONE – Tutti i nomi indicati negli enti subregionali e Commissioni. Fabio Talucci al vertice del Corecom

Salvatore Micone
ristorante il monsignore venafro
Banca di credito cooperativo Isernia
stampa digitale pubblicità black&barry venafro
eventi tenuta santa cristina venafro
faga gioielli venafro isernia cassino
Smaltimenti Sud
pasta La Molisana

CAMPOBASSO – Il primo pacchetto nomine, diciamo quelli di seconda fascia, è andato.

Infatti il Presidente del Consiglio regionale, Salvatore Micone, con i poteri sostituivi previsti dalla legge regionale ieri notte ha provveduto a nominare e designare gli organi di amministrazione attiva, consultiva e di controllo della Regione Molise di competenza dell’Assemblea legislativa.

Nello specifico sono stati nominati e designati:

  • Commissione regionale per la parità e le pari opportunità, Bertoni Elena, Del Busso Carmelina, D’Agostino Teresa, De Lisi Benedetta, La Selva Maria Grazia, Lombardozzi Sabrina, Mistichelli Claudia, Pilla Anna Rita, Pasquarelli Carla, Pirolli Antonella, Primiano Francesca, Simeone Rosa, Tortola Mariagrazia, Trentalance Aida, quali componenti;
  • Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Campobasso, Di Cicco Sergio quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Felice Angelo e Cocchiarella Alfredo Giulio quali esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative;
  • Commissione per la determinazione dei valori agricoli medi e delle indennità di espropriazione per la provincia di Isernia, Rosni Roberto quale esperto in materia di edilizia ed urbanistica, Colella Giovanni e Bulmetti Serafino quali esperti in agricoltura e foreste proposti dall’Associazioni sindacali agricole maggiormente rappresentative;
  • Comitato Tecnico Consultivo per la Cooperazione allo Sviluppo, Carlomagno Alessandra quale esperto del settore e Matteo Paola e Primiani Angelo, quali Consiglieri regionali (uno di maggioranza l’altro di minoranza);
  • Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda Autonoma di Soggiorno e Turismo di Termoli (AAST), Giammarino Vincenzo (Presidente), Graziano Giovanni, Robecchi Fernando;
  • Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Campobasso (EPT), Milella Alessandro (Presidente), Di Vita Giovanni, Iacovelli Nicola quali componenti;
  • Collegio dei revisori dei conti dell’Ente provinciale del turismo di Isernia (EPT), Santagata Giuseppe (Presidente), Di Mangano Emiliano, Frate Luigi;
  • Consiglio direttivo dell’Ente parco storico regionale dell’olivo di Venafro, Caravante Ferdinando, Riccitiello Filomeno e Vettese Nicola, quali esperti in materia agricolo ambientale;
  • Parco storico regionale agricolo dell’olivo di Venafro, Pascarella Clemente quale revisore dei conti;
  • Comitato regionale INPS per il Molise, D’Angelo Valentina quale rappresentante dell’ente Regione;
  • Collegio dei revisori dei conti dell’Azienda speciale Sviluppo Economico della Regione Molise (SERM) della Camera di Commercio del Molise, Pacifico Luca e Cappellari Mauro quali, rispettivamente, membri effettivo e supplente;
  • Comitato tecnico regionale dello sport, Petti Bruno, Grande Giovanni, Ziccardi Lorena quali esperti;
  • Comitato regionale per le comunicazioni (Co.Re.Com.), Catalano Angela e Lavanga Nicola, come membri, e Talucci Fabio quale Presidente;
  • Consulta per i problemi degli anziani, Pano Patrizia, Scacciavillani Carmine e Vecchiarelli Angelo quali esperti;
  • Comitato di coordinamento istituzionale, i Consiglieri regionali Romagnuolo Nicola Eugenio, Romagnuolo Aida e De Chirico Fabio;
  • Comitato regionale di indirizzo ARPAM, i Consiglieri regionali Tedeschi Antonio e Fontana Valerio;
  • Comitato misto paritetico, i Consiglieri regionali Calenda Filomena, Pallante Quintino, Iorio Angelo Michele, Scarabeo Massimiliano, Greco Andrea, Fanelli Micaela, Facciolla Vittorino, quali rappresentanti effettivi della Regione, e i Consiglieri Regionali Romagnuolo Aida, D’Egidio Armandino, Romagnuolo Nicola Eugenio, Cefaratti Gianluca, Manzo Patrizia, De Chirico Fabio, Fontana Valerio, quali rappresentanti supplenti.

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Facebooktwittergoogle_plusmail

Pubblicità »

Futuro Molise
panettone di caprio
faga gioielli venafro isernia cassino
colacem
pasticceria Di Caprio
Maison Du Café Venafro

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

PUBBLICITA’

Pubblicità »

faga gioielli venafro isernia cassino
pasticceria Di Caprio
colacem
Maison Du Café Venafro
panettone di caprio
Futuro Molise

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

LAVORA CON NOI »

Aziende in Molise »

  • Maxi affari

    MAXI AFFARI

    by on
    Maxi affari srls SS85 Venafrana, 25+600 86077 Loc. Trivento Pozzilli (IS) © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • Bar il Centrale Venafro

    BAR IL CENTRALE

    by on
    Bar il Centrale Corso Campano, 34 – 86079 Venafro (IS) Telefono 0865 904280 © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • power car officina meccanica venafro

    POWER CAR

    by on
    Power Car srls SS 85 Venafrana, 10 – 86079 Venafro (IS) Telefono 0865 900951 © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • ASSIKURA ASSICURAZIONI

    by on
    Assikura assicurazioni di Siravo Fabrizio Via Alessandro Volta n. 4, 86079 Venafro (IS) Telefono 0865 250669 Cell. 335 1550250 © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • Forte Carni E Salumi La Porchetta

    FORTE CARNI E SALUMI LA PORCHETTA

    by on
    “Forte” Carni E Salumi La Porchetta Via Atinense, 86077 Pozzilli (IS) Telefono 371 3358072 © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • La Taverna di Camillo

    LA TAVERNA DI CAMILLO

    by on
    La Taverna di Camillo Via Maria Pia di Savoia, 125 – 86079 Venafro (IS) Telefono 342 1267431 © RIPRODUZIONE RISERVATA
  • DIMENSIONE SPORT

    by on
    Dimensione Sport Corso Campano, 173 – 86079 Venafro (IS) Telefono 0865 902217   © RIPRODUZIONE RISERVATA
error: