Comunali, i Sindaci eletti nei 36 Comuni della Provincia di Campobasso

elezioni comunali
mama caffè bar venafro
Boschi e giardini di Emanuele Grande
La Molisana Natale plastica
Smaltimenti Sud

CAMPOBASSO – Sono 36 i Comuni al voto in provincia di Campobasso, gli aventi diritto sono oltre 150mila, di cui anche qui la maggioranza donne.

  • Acquaviva Collecroce 

Francesco Trolio (Lista Uniti per Acquavia Collecroce) voti 294 (70,17%) eletto

Dina Miletti (Lista Acquavia Collecroce nel Cuore) voti 125 (29,83)

  • Campobasso

Aldo De Benedittis (centro-destra)

Pino Ruta (Cantiere Civico)

Maria Luisa Forte (centro-sinistra)

  • Campodipietra 

Giuseppe Riccitielli (Lista Per Campodipietra) voti 924 (64,57) Eletto

Federico Di Bona (Lista Pace e Lavoro) voti 507 (35,43)

  • Campomarino 

Vicenzo Norante (Crescere Insieme) voti 1786 (40,87%) eletto

Giuseppe Di Carlo (Campomarino che Vorrei) voti 1763 (40,34%)

Marialuisa Di Labbio (Siamo Campomarino) voti 821 (18,79)

  • Castelmauro 

Flavio Boccardo (Lista Castelmauro nel Cuore) voti 409 (53,19) Eletto

Costantino Gravina Manes (Insieme pet Castelmauro) 360 (46,81)

  • Castropignano 

Nicola Scapillati (Uniti per Castrapignano) voti 363 (56,90%)

Ada Alfieri (Alternativa Castrapignano) voti 272 (42,63%)

Rodoldo D’Onofrio (Castrapignano Bene Comune) voti 3 (0,47%)

  • Cercemaggiore

Francesco Zurlo (Cercemaggiore Futura) voti 295 (12,09%)

Rocco Antonio (Cambiare per Cercemaggiore) voti 706 (28,92%

Gino Nonnino Mascia (Insieme per Cercemaggiore) voti 734 (30,07%) eletto

Antonio D’Aversa (Costruire per Restare) voti 706 (28,92%)

  • Colle D’Anchise

Mario Gentile (Unite per Colle) voti 288 (50%)

Carletto Di Paola (Insieme per Colle D’Anchise) voto 288 (50%)

*Ballottaggio

  • Colletorto 

Cosimo Damiano Miele  (Lista Un Futuro Per Colletorto) voto 940 (100%) eletto

  • Ferrazzano

Vincenzo Sforza (Ferrazzano che Vogliamo) voti 1094 (53,55%) eletto

Antonio Cerio (Identità e Futuro) voti 949 (46,45%)

  • Fossalto 

Saverio Nonno (Lista Fossalto Unito) voti 588 (93,63) Eletto

Diletta Bagnoli (Lista Fossalto) voti 40 (6,37%)

  • Gambatesa 

Gianluca Giorgio Radici Identità per Gambatesa) voti 381 (44,25%)

Carmelina Genovese (Gambatesa Partecipa) voti 480 (55,75%) eletta

  • Gildone

Giuseppe Di Lillo (Lista Verso la Libertà) voti 37 (7,31%)

Nicola Vecchiullo (Continuità e Futuro per Gildone) voti 463 (91,50%) Eletto

Pacitto Luca Domenico (L’Unione) voti 6 (1,19%)

  • Lucito 

Francesco Morello (Lucito per Tutti) voti 174 (46,40%)

Tiziana Franceschini (Per Lucito) voti 201 (53,60%) Eletta

  • Mafalda 

Antonio Barattucci (Prima Mafalda) voti 204 (26,98%)

Egidio Riccioni (Insieme per Mafalda) voti 330 (43.65%) eletta

Emilio Montano (L’alternativa) voti 222 (29,37%)

  • Mirabello Sannitico 

Angelo Miniello (Lista Insieme per Miralello) con 1.051 voti (94,60%) eletto

Giacomo Petescia (Lista Insieme) 60 voti (5,40%)

  • MonacilioniMassimo Ianiri (Lista Stabilità Continuità e Fututo per Monacilioni) voti 208 (63,53%) elettoVincenzo Giuseppe Giarrusso (Lista Concrettezza e Serenità per Monacilioni) voti 97 (31,49%)De Cristofaro Giuliano (Democrazia Cristiana) voti 3 (0,97%)Giovanni Saluppo (Lista Vivere Insieme) voti 0 (0%)
  • Montagano

Giuseppe Tullo (Lista In Armonia) voti 587 (89,48) eletto

Ivana Rossi (Lista Impegno Sociale Montagano Centro Destra) voti 69 (10,52%)

  • Montecilfone 

Giorgio Manes (Insieme per Montecilfone) voti 597 (65,39%) eletto

Enrico Manes (Montecilfone Hota Jone) voti 316 (34,61%)

  • Palata

Maria Di Lena (Lista Siamo Palata) voti 647 (60,81) eletta

Angelo Del Gesso (Lista Obiettivo Comune Palata) voti 417 (39,19)

  • Petacciato 

Antonio Di Pardo (Lista W Petacciato Viva) voti 1767 (100%)

  • Petrella Tifernina

Alessandro Amoroso (Lista Il Melograno) voti 459 (64.02) eletto

Virginio Marinelli (Lista Moviento Equità Territoriale) voti 258 (35,98)

  • Riccia 

Davide Morrone  (Lista Iniseme per Cambiare) voti 1466 ( 44,79%)

Pietro Testa (Riccia Bene in Comune) Liste voti 1807 (55,21%) eletto

  • Ripalimosani 

Marco Giampaolo (Lista Ripa Futura) voti 909 (46,26%) eletto

Angelo Cristofaro (Lista Rinascita Ripa) voti 423 (21,53%)

Giovanni Trivisonno (Lista Anch’Io per Ripa) voti 633 (32,21%)

  • San Giovanni in Galdo

Domenico Credico (Lista Bene Comune) voti 199 (57,85%) eletto

Giovanna Colledanchise (Lista Il futuro nelle Radici) voti 141 (40,99%)

Nicoletta Farinacci (Lista Fare Politica) voti 3 (0,87%)

Maurizio Cecere (Democrazia Cristiana) voti 1 (0,29)

Giuseppe Pasquariello (Lista Liberi Di Volare) voti 0 (0%)

  • San Giuliano di Puglia 

Antonello Nardelli (Lista Il Paese che Vorrei) voti 528 (88,44) eletto

Amedeo Demetrio Di Cera (Progetto Comune) voti 69 (11,56)

  • San Martino in Pensilis 

Gianni Di Matteo (lista San Martino Libera) voti 1428 (47,90%) eletto

Massimo Caravatta (lista San Martino Coraggiosa) voti 340 (11,41%)

Leo Tanga (lista Unione per San Martino) voti 1213 (40,69%)

  • San Polo Matese 

Tonino Spina (Lista San Polo Matese nel Cuore) voti 288 (92,01%) eletto

Giuseppe Pompeo Santillo (San Polo Tradizione e Rinnovamento) voti 25 (7,99%)

  • Sant’Angelo Limosano 

William Ciarallo (Lista Vivere) voti 184 (85,58%) eletto

Rina Caserio (Lista Liberi) voti 31 ( 14,42%)

Roberto Esposito (Lista Cittadini Uniti) voti 0 (0%)

Daniele Germano (Lista Andiamo Oltre) voti 0 (0%)

  • Sant’Elia a Pianisi 

Biagio Faiella (Lista Corriamo Insieme Verso il Futuro) voti 606 (57,88%) eletto

Giovanni Lariccia (Lista Radici-Resilienza.Rinascita) voti 441 (42,12%)

  • Santa Croce di Magliano 

Alberto Florio (insieme per Santa Croce di Magliano) voti 710 (28,79%) eletto

Angelo Mascia (Cambiare per Santa Crioce) voti 607 (24,61%)

Angelo Florio (Voglia di Futuro per Santa Croce) voti 289 (11,72%)

Vincenzo Rosati (Santa Croce Civica Popolare e Progressista) voti 429 (17,40%)

Teresa Cappiello (Fare il Bene Comune Santa Croce di Magliano) voti 431 (17,48%)

  • Spinete 

Michele Di Iorio (lista Nuova Prospettiva Spinete) voti 656 (100%) eletto

  • Tavenna 

Paolo Cirulli (Insieme per Tavanna) voti 251 (57,18%) eletto

Primo Calvitti Lamelza (Uniti per Tavenna) voti 188 (42,82)

  • Termoli 

Nico Balice

Manuela Vigilante

Joe Mileti

Marcella Stumpo

Andrea Montesanto

Daniela Decaro

  • Trivento 

Pasquale Corallo (Lista Trivento Sempre) voti 1142 (39,64%)

Luigi Pavone (Futuro Trivento) voti 1739 (60,36%) eletto

  • Tufara 

Gianni Di Iorio (Lista La Via Giusta) voti 322 (53,76%) eletto

Michele Ruo (Lista Tufara nel Cuore) voti 275 (45,91%)

Antonio Iorio (Lista (Ancora Insieme) voti 2 (0.33%)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Facebooktwittermail

Fascicolo Sanitario Elettronico »

Fascicolo Sanitario Elettronico

PUBBLICITA’ »

Colacem Sesto Campano

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

seguici »

Facebooktwitteryoutubeinstagram

Fascicolo Sanitario Elettronico »

Fascicolo Sanitario Elettronico

PUBBLICITA’ »

Colacem Sesto Campano

resta aggiornato »

WhatsApp Molise Network

seguici »

Facebooktwitteryoutubeinstagram

aziende in molise »

fabrizio siravo assicurazioni
Bar il Centrale Venafro
Agrifer Pozzilli
Esco Fiat Lux Scarabeo
Edilnuova Pozzilli
error: